天气预报:
参考案例-沙明保、沙明虎等诉马鞍山市花山区人民政府房屋拆迁行政赔偿案
浏览次数:2943   信息来源: 安徽法院网发布时间:2016-11-21

沙明保、沙明虎等诉马鞍山市花山区人民政府房屋拆迁行政赔偿案

(安徽省高级人民法院审判委员会讨论通过2016年9月26日发布)

关键词行政赔偿/房屋拆迁/证明责任/市场合理价值

裁判要点

在房屋拆迁引发的行政赔偿案件中,因行政机关的原因导致原告无法对房屋内物品损失举证,行政机关亦因没有采取保全等措施无法对房屋内物品损失举证的,人民法院应根据原告的诉讼请求,对其并未超出市场价值的符合常理的日常生活必须品的赔偿请求,予以支持;对明显超出市场合理价值的生活必须品或其他贵重物品且原告又不能举证证明其价值或确实存在的赔偿请求,为最大限度保护被侵权人的合法权益,人民法院可综合物品的市场合理价值等因素,酌情判处赔偿。

相关法条

《中华人民共和国行政诉讼法》第三十八条第二款

基本案情

2011年12月5日,安徽省人民政府作出皖政地〔2011〕769号《关于马鞍山市2011年第35批次城市建设用地的批复》,批准征收花山区霍里街道范围内农民集体建设用地10.04公顷,用于城市建设。2011年12月23日,马鞍山市人民政府作出2011年37号《马鞍山市人民政府征收土地方案公告》,将安徽省人民政府的批复内容予以公告,并载明征地方案由花山区人民政府实施。苏月华名下的花山区霍里镇丰收村丰收村民组B11-3房屋在本次征收范围内。苏月华于2011年9月13日去世,其生前将该房屋处置给四原告所有。原告古宏英系苏月华的女儿,原告沙明保、沙明虎、沙明莉系苏月华的外孙。在实施征迁过程中,征地单位分别制作了《马鞍山市国家建设用地征迁费用补偿表》、《马鞍山市征迁住房货币化安置(产权调换)备案表》,对苏月华户房屋及地上附着物予以登记补偿,原告古宏英的丈夫领取了安置补偿款。2012年年初,被告组织相关部门将苏月华户房屋及地上附着物拆除。原告沙明保等四人认为马鞍山市花山区政府非法将上述房屋拆除,侵犯了其合法财产权,故提起诉讼,请求人民法院判令马鞍山市花山区政府赔偿房屋损失、装潢损失、房租损失共计2827680元;房屋内物品损失共计100000元,主要包括衣物、家具、家电、手机等5万元;实木雕花床5万元。

裁判结果

马鞍山市中级人民法院于2015年7月20日作出(2015)马行赔初字第00004号行政赔偿判决:驳回沙明保等4人的赔偿请求。宣判后,沙明保等4人提出上诉,安徽省高级人民法院于2015年11月24日作出(2015)皖行赔终字第00011号行政赔偿判决:撤销马鞍山市中级人民法院(2015)马行赔初字第00004号行政赔偿判决;判令马鞍山市花山区人民政府赔偿上诉人沙明保等4人房屋内物品损失80000元。

裁判理由

法院生效裁判认为:马鞍山市花山区人民政府在土地行政主管部门未作出责令交出土地决定亦未申请人民法院强制执行的情况下,对沙明保等四人的房屋组织实施拆除,行为违法。关于被拆房屋内物品损失问题,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十八条第二款之规定,在行政赔偿、补偿的案件中,原告应当对行政行为造成的损害提供证据。因被告的原因导致原告无法举证的,由被告承担举证责任。马鞍山市花山区人民政府组织拆除上诉人的房屋时,未依法对屋内物品登记保全,未制作物品清单并交上诉人签字确认,致使上诉人无法对物品受损情况举证,故该损失是否存在、具体损失情况等,依法应由马鞍山市花山区人民政府承担举证责任。上诉人主张的屋内物品5万元包括衣服、家具、手机等,均系日常生活必须品,符合一般家庭实际情况,且被上诉人亦未提供证据证明这些物品不存在,故对上诉人主张的屋内物品种类、数量及价值应予认定。上诉人主张实木雕花床价值为5万元,已超出市场正常价格范围,其又不能确定该床的材质、形成时间、与普通实木雕花床有何不同等,本院不予支持。但出于最大限度保护被侵权人的合法权益考虑,结合目前普通实木雕花床的市场价格,按“就高不就低”的原则,综合酌定该实木雕花床价值为3万元。综上,法院作出如上判决。

  (生效裁判审判人员:王新林  宋鑫  阮秀芳)